Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°20486 , 21 mars 2014
Bonjour,

Je suis propriétaire d’une maison à Herbignac que j’ai achetée lorsque j’étais célibataire.
Elle est donc uniquement à mon nom.
Je voudrais :
1/ la mettre à 2 noms car je suis maintenant pacsé et bientôt marié.
2/ savoir comment faire pour que ce soit les enfants de ma femme qui héritent puisque je n’ai pas d’enfant moi-même.
Cordialement
392
vues
Réponse du 1 mars 2013 10:30 par :
45 rue Compans 75019 Paris
Bonjour,

Concernant votre maison, sachez que si vous choisissez d'être marié sous le régime de la communauté universelle, ce dit bien immobilier entrera dans le patrimoine commun et donc votre épouse en sera aussi propriétaire pour moitié.
Si vous ne choisissez pas ce régime matrimonial vous pouvez toujours faire une cession de parts de votre maison au profit de votre future épouse par acte notarié.

Concernant votre héritage, étant donné que vous n'avez pas d'enfants il n'y a donc pas d'héritiers réservataires pour lesquels la loi impose la transmission d'une partie du patrimoine du défunt (article 912 du code civil).
Vous pouvez donc, par le biais d'un testament, disposer librement de votre patrimoine et décider de la répartition des legs aux différents bénéficiaires de votre choix.
Ainsi, lors de l'ouverture de la succession, le notaire exécutera votre testament.

Cordialement

« Toute vérité n’est pas bonne à croire. » Beaumarchais