Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°17564 , Jun 13, 2014
Bonjour,

Ma grand-mère vient de décéder.
Ses 2 enfants sont décédés avant elle.
Nous sommes 4 petits enfants.
Un de ses enfant, et trois de l’autre.
Comment sera repartit l’héritage (il n’y a que des liquidités, pas de biens)?
Merci
1178
vues
Réponse du Sep 27, 2012 3:19 PM par :
45 Boulevard De Bonne Nouvelle 75002 Paris
Bonjour,

Dans la mesure ou les enfants de votre grand-mère sont décédés, vous êtes les seuls héritiers, en l'absence de légataire désigné par voie testamentaire.
Chacun des petits enfants sera appelé en représentation du parent décédé.
Ainsi ils partageront la part qui devait échoir à leur parent (article 751 du code civil).

Cordialement

« Les lois ne sont ni plus ni moins que le prolongement des mœurs. » Victor Hugo