Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°26214 , Feb 21, 2014
Bonjour,
Le père de ma fille âgé de 14 ans est en métropole et je voudrais qu'il ait la garde complète et permanente de ma fille car je ne peux plus m'occuper d'elle.
Elle a été reconnue par ses deux parents.
Je souhaiterais savoir les démarches a suivre pour poursuivre cette action.
623
vues
Réponse du Feb 18, 2014 2:58 PM par :
45 Boulevard De Bonne Nouvelle 75002 Paris
Bonjour Madame,

Vous souhaitez obtenir un changement de résidence de votre fille au domicile de son père en métropole.
Il va vous falloir saisir le juge aux affaires familiales du Tribunal de grande instance de votre lieu de résidence actuelle, d'une requête en modification de la résidence habituelle de l'enfant.
Si le père est d'accord, le juge fixera alors la résidence principale de votre fille à son domicile et déterminera avec vous votre droit de visite et d'hébergement.
Sachez cependant que cette décision ne vous prive pas de contribuer à l'entretien et l'éducation de votre fille (article 373-2-2 du code civil).
Ainsi, vous serez amené à verser une pension alimentaire pour l'entretien de votre enfant au père chez qui votre fille résidera.
Cette contribution sera fixée par le juge à proportion de vos ressources, de celles de l'autre parent, et des besoins de l'enfant.

Cordialement

« La justice est le respect de la dignité humaine. » Proudhon