Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°15913 , Jun 12, 2014
Bonjour,

J’ai acheté le 21 avril dernier une chaîne (façon câble) en or.
Dès le départ, cette chaîne me blessait.
Je n’ai pu la ramener qu’en juin (n’habitant pas dans leur secteur).
Depuis juin, ma chaîne est toujours chez eux.
Il ne la prenne pas en garantie car "défaut d’usage".
Il me demande 40 € pour un échange à neuf.
Les bijoux sont-ils garanties ?
De plus, ils ne veulent pas noter par écrit pourquoi le bijou n’est pas pris en garantie.
Quels sont mes recours ?
Un grand merci pour votre réponse.
 
317
vues
Réponse du Jul 13, 2012 9:41 AM par :
45 Boulevard De Bonne Nouvelle 75002 Paris
Bonjour,

Le code de la consommation donne au consommateur un délai de 7 jours francs pour exercer son droit de rétractation (Article L121-20 du code de la consommation) dans le cadre des achats à distance notamment.
Il n'existe aucune garantie légale associée à la vente de bijoux qui obligerait votre vendeur, chaque commerçant ayant la plénitude des services qu'il entend fournir.
La seule garantie légale concerne la qualité du métal qui frappé d'un poinçon légal doit avoir un grade de qualité standardisé et conforme, sauf si le bien était défectueux, auquel cas le vendeur doit procéder à la réparation, au remplacement du bien, voire au remboursement des sommes versées (ce qui est très rare dans le cadre de la vente de bijou).


Cordialement

« La justice consiste à mesurer la peine et la faute, et l’extrême justice est une injure. » Montesquieu