Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°15623 , Jun 26, 2014
Bonjour,

J’ai 19 ans et j’ai demandé à la mère de mon demi frère et de ma demi soeur de 20 mois si je pouvais les garder chez moi avec ma soeur de 20 ans et ma mère et même mon grand-père pendant une semaine où elle travaillait et cette dernière a refusé.
A t-elle le droit malgré les vacances scolaires?
Est-il possible de faire passer cette semaine là sur les droits de garde de mon père s’il est d’accord sachant que lui ne pourra les prendre qu’une semaine au lieu d’un mois autorisé par la loi?
Enfin, si la décision tend en ma faveur, aura-t-elle le droit de la contester?

Merci d’avance,
 
643
vues
Réponse du Jul 2, 2012 6:38 PM par :
45 rue De Bourgogne 75001 Paris
Bonjour,

Vous disposez du droit d'entretenir des relations avec vos frères et soeurs (article 371-5 du code civil).
A ce titre vous pouvez tout à fait solliciter un droit de visite aux parents exerçant l'autorité parentale.
Rien ne vous empêche de voir l'enfant pendant les jours de garde du père, et dans ce cas l'autre parent ne peut s'y opposer.
Quoi qu'il arrive, vous disposez du droit de saisir le Juge aux affaires familiales du Tribunal de Grande Instance afin que vos droits soient fixés, mais dans ce cas il s'agira d'une assignation l'égard des deux parents.

Restant à votre disposition

Cordialement

« Le devoir, l’honneur ! Des mots à qui on fait dire ce qu’on veut, comme aux perroquets. » Alfred Capus