Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°21643 , Jan 30, 2014

bonjour

J'ai un droit de visite pour voir mes filles un week end sur deux et la moitié des vacances scolaire.

mon ex femme devais me ramener mes filles le vendredi 19/04/2013 à 19h30,et elle m'envoye un sms mensonger disant que mes filles ne voulait plus venir chez moi,car je serait selon elle extrêmement violent avec mes filles.

Donc j'ai une nouvelle fois déposé une main courante et une plainte pour non présentation d’enfant a la police.

Je voulais savoir ce que je peu faire d’autre car j’ai l’impression qu’elle peu faire ce qu’elle veut et qu’elle n’aura jamais de problème?

merci de me trouver une solution car je suis dans l’urgence Cordialement

718
vues
Réponse du Apr 21, 2013 4:42 PM par :
45 Boulevard De Bonne Nouvelle 75002 Paris

Bonjour,

 

Hormis le dépôt de plainte pour non-représentation d'enfant contre votre ex-femme, vous avez également la possibilité de saisir le Juge aux Affaires Familiales afin que ce dernier rende un nouveau jugement ou une nouvelle ordonnance réorganisant les modalités de cette garde au vue des différents éléments en cause, voire de proposer une mesure de médiation (article 373-2-10 du code civil).

En d'autres termes, il prendra en compte notamment la non-représentation d'enfants...

 

 


Cordialement.

 

« La justice coûte cher, c’est pour cela qu’on l’économise. » Albert Camus