Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°26532 , Mar 19, 2014
Madame, Monsieur,

Mon père ayant eu une relation pendant 4 ans avec une femme, a eu un enfant avec elle.
Aujourd'hui ils sont séparés depuis 4 ans et nous ne sommes pas dans de bons rapports avec elle et suite a ça, je ne vois pas mon demi-frère.
Je vais sur mes 19 ans en mai et ma question est : si je peux faire quelque chose pour avoir des liens avec mon demi-frère sans passer par la décision de sa maman ?
Cordialement
671
vues
Réponse du Mar 18, 2014 3:07 PM par :
3 rue Commandant Debelle 38000 Grenoble
Bonjour,

La séparation des parents est sans incidence sur l'exercice de l'autorité parentale.
En ce qui concerne les autres membres de la famille, notamment les frères et soeurs, ils ont le droit d'entretenir des relations avec l'enfant (article 371-5 du code civil).
A défaut d'accord avec la mère quant aux conditions de visite, il vous faudra saisir le Juge aux affaires familiales du Tribunal de Grande Instance dans le ressort duquel réside l'enfant.
Pour ce faire, il vous suffira d'adresser une requête (par courrier recommandé ou par le biais d'un formulaire) auprès du Juge compétent, la représentation par un Avocat n'étant pas obligatoire.

Restant à votre disposition

Cordialement

« Un mauvais arrangement vaut mieux qu’un bon procès. » Honoré de Balzac