Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°25565 , Feb 26, 2014
Bonjour,

J’ai signé un contrat de location pour une chambre chez l’habitant pour une durée de 10 mois.
Dans le contrat il n’est pas précisé de durée de préavis si je souhaite résilier ce contrat avant son terme, ni d’interdiction de résiliation de ce contrat.
Puis-je résilier cette location deux mois avant échéance du contrat ?
535
vues
Réponse du Jan 3, 2014 9:19 AM par :
45 Boulevard De Bonne Nouvelle 75002 Paris
Bonjour Madame,

Un locataire peut donner congé à tout moment (article L.632-1 duc ode de la construction et de l'habitation) par lettre avec accusé de réception en respectant le délai de un mois si votre logement est meublé ou de trois mois s'il est vide.
Cette règle est applicable également dans votre situation.

Cordialement

« La justice sans la force est impuissante, la force sans la justice est tyrannique. » Blaise Pascal