Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Article R145-21 du code de commerce
"Le prix fixé judiciairement ne peut, en aucun cas, excéder les limites de l'offre et de la demande faite, selon le cas, en application de l'article L. 145-37 et conformément à l'article R. 145-20 ou en application de l'article L. 145-11, sauf si depuis lors les parties ont varié dans leurs prétentions.
En ce dernier cas, le prix ne peut prendre effet, dans la mesure où il excéderait les limites fixées par les prétentions originaires des parties, qu'à dater de la notification des nouvelles prétentions
."

Questions / Réponses rattachées à article R145-21 du code de commerce (1)

Question juridique n°25685 , Jan 9, 2014
914
vues
Nous avons un bail commercial d'hôtel. nous avons reçu une offre de renouvellement avec une augmentation de 535,25€ pour passer de 2164. 75 à 2700e ht (il est dans son droit puisq… lire la suite

« La justice consiste à mesurer la peine et la faute, et l’extrême justice est une injure. » Montesquieu