Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Article R.1234-9 du code du travail
"L'employeur délivre au salarié, au moment de l'expiration ou de la rupture du contrat de travail, les attestations et justifications qui lui permettent d'exercer ses droits aux prestations mentionnées à l'article L. 5421-2 et transmet sans délai ces mêmes attestations à l'institution mentionnée à l'article L. 5312-1.

Les employeurs de dix salariés et plus effectuent cette transmission à Pôle emploi par voie électronique, sauf impossibilité pour une cause qui leur est étrangère, selon des modalités précisées par un arrêté du ministre chargé de l'emploi. (1)"

L'effectif des salariés est celui de l'établissement au 31 décembre de l'année précédant l'expiration ou la rupture du contrat de travail. Pour les établissements créés en cours d'année, l'effectif est apprécié à la date de leur création. (1)NOTA:(1) Décret n° 2011-138 du 1er février 2011, article 2 : ces dispositions sont applicables à compter du 1er janvier 2012.

Questions / Réponses rattachées à article R.1234-9 du code du travail (3)

Question juridique n°24503 , Oct 25, 2013
341
vues
J’ai entamé un contrat de professionalisation le 17/12/2012. la formation allait jusqu’à avril 2014, mais j’ai d’abord signé un cdd allant jusqu’au 6/09/2013, et j’ai finalement déc… lire la suite
Question juridique n°26468 , Mar 11, 2014
687
vues
Mon fils est apprenti dans une société qui se met en liquidation judiciaire. le patron ne veut pas lui remettre son attestation employeur pour les assedic etc. les assedic réclame… lire la suite
Question juridique n°27183 , May 16, 2014
773
vues
J'ai quitté le 1er mai l'entreprise pour laquelle je travaillais depuis 4 ans 1/2 (suite à la bascule de l'activité par une autre entreprise). je n'ai toujours pas perçu à ce jour, ni mon… lire la suite

« Juger, c’est aimer écouter, essayer de comprendre et vouloir décider. » Pierre Drai