Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Article 270 du code civil
"Le divorce met fin au devoir de secours entre époux.
L'un des époux peut être tenu de verser à l'autre une prestation destinée à compenser, autant qu'il est possible, la disparité que la rupture du mariage crée dans les conditions de vie respectives. Cette prestation a un caractère forfaitaire. Elle prend la forme d'un capital dont le montant est fixé par le juge.
Toutefois, le juge peut refuser d'accorder une telle prestation si l'équité le commande, soit en considération des critères prévus à l'article 271, soit lorsque le divorce est prononcé aux torts exclusifs de l'époux qui demande le bénéfice de cette prestation, au regard des circonstances particulières de la rupture."

Questions / Réponses rattachées à article 270 du code civil (6)

Question juridique n°6149 , Feb 20, 2011
1164
vues
Mes parents sont divorcés depuis le 07 décembre 2010. la pension alimentaire d’un montant de 500 € versée par mon père à ma mère (520 € revalorisée) est remplacée par une prestation… lire la suite
Question juridique n°23979 , Sep 30, 2013
670
vues
Nous allons divorcer, nous sommes mariés sous le régime de la communauté. nous avons acheté un appartement il y a 2 ans et nous avons un crédit sur cet appartement. l’apport personnel a é… lire la suite
Question juridique n°25096 , Dec 1, 2013
652
vues
Ma mère vient de décéder, divorcée depuis 1984 elle recevait de mon père une indemnité compensatoire de 520 euros. lui toujours vivant remarié en retraite depuis, il ignore sa propre fill… lire la suite
Question juridique n°25306 , Dec 12, 2013
716
vues
, en séparation avec mon épouse depuis 2 mois, je suis un peu perdu sur les modalités de notre divorce que nous souhaiterions faire pas consentement mutuel. en effet, nous aurion… lire la suite
Question juridique n°26437 , Mar 7, 2014
1164
vues
Je souhaiterai divorcer ; j'ai quitté le domicile conjugal. dois-je à ma femme une indemnité compensatoire en sachant que nous n'avons pas d'enfants à charge et que la maison est pa… lire la suite
Question juridique n°27415 , Jun 13, 2014
284
vues
Je suis au début d'une demande de divorce. je voudrais savoir, si j'ai le droit de quitter le domicile conjugal. mon conjoint ne veut pas signer un courrier comme quoi, il m'autorise de… lire la suite

« Toute vérité n’est pas bonne à croire. » Beaumarchais