Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Article 18 du code civil
"Est français l'enfant dont l'un des parents au moins est français."

Questions / Réponses rattachées à article 18 du code civil (1)

Question juridique n°26467 , Mar 11, 2014
765
vues
Voila je m’excuse de vous déranger mais je ne sais plus quoi faire. j'ai mon père qui vit en france et aussi il a eu la nationalité française en 1969 par décret. moi je suis né en algér… lire la suite

« Ce ne sont pas les richesses qui rendent un État prospère, mais la justice. » Kong Tseu