Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Article 1341 du code civil
"Il doit être passé acte devant notaires ou sous signatures privées de toutes choses excédant une somme ou une valeur fixée par décret, même pour dépôts volontaires, et il n'est reçu aucune preuve par témoins contre et outre le contenu aux actes, ni sur ce qui serait allégué avoir été dit avant, lors ou depuis les actes, encore qu'il s'agisse d'une somme ou valeur moindre.

Le tout sans préjudice de ce qui est prescrit dans les lois relatives au commerce."

Questions / Réponses rattachées à article 1341 du code civil (1)

Question juridique n°26763 , Apr 6, 2014
656
vues
Il y a dix ans de ça, ma grand-mère ayant eu peur de la crise et de la confiscation des épargnes, a retiré 5 millions, et les a remis a une de ces nièces, pour qu'elle lui garde, mais malhe… lire la suite

« Bien connaître pour mieux défendre. » Gérard Haas