Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°26772 , Apr 14, 2014
J'ai voulu rendre service à un collègue de travail en lui réparant sa voiture.
Bénévolement bien sûr.
La réparation a mal tourné et maintenant il veut que je lui paie les réparations chez le garagiste où il m'attaque en justice.
Est ce que je risque des poursuites ?
525
vues
Réponse du Apr 7, 2014 3:18 PM par :
3 rue Commandant Debelle 38000 Grenoble
Bonjour,

Arguer d'une responsabilité en l'occurrence civile, signifie que vous auriez causé à autrui un dommage en raison d'une faute (ou non) et que le fait reproché est la cause directe du préjudice subi (article 1382 du code civil).
Répondre à votre interrogation nécessite qu'on s'intéresse aux circonstances de vos agissements, et notamment à savoir si ceux-ci ont conduit à créer un préjudice au tiers, préjudice qui n'existait pas avant votre intervention (votre impossibilité de réparer le véhicule ne pouvant vous être reproché puisque vous ne semblez pas être intervenu en tant que professionnel).
Ainsi, en l'absence d'un préjudice indemnisable (comme précisé ci-dessus, ou encore en cas de détérioration de pièces financées par le tiers), vous ne devriez pas vous inquiéter outre mesure.
A contrario, il sera nécessaire d'examiner votre situation plus en profondeur, puisqu'une telle action judiciaire si elle devait être intentée par le tiers, nécessiterait pour ce dernier de démontrer le fait préjudiciable (votre faute par exemple), le préjudice subi, et le lien de causalité entre ceux-ci. 
Ainsi , vous comprendrez que compte tenu de la situation que vous décrivez quelque peu confuse au demeurant, il ne serait vous être conseiller de prendre en charge les frais invoqués.


Cordialement

« Le glaive de la justice n’a pas de fourreau. » Joseph de Maistre