Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°20389 , 19 mars 2014
Bonjour,

Je voulais savoir si aux 18 ans de mon fils je pourrai verser directement la pension sur son compte personnel.
Il est toujours étudiant, plutôt que de donner cette pension à sa mère.
Merci de votre réponse.
463
vues
Réponse du 26 févr. 2013 11:04 par :
45 rue Compans 75019 Paris
Bonjour,

Il est avant tout nécessaire que vous respectiez les termes de l'ordonnance  ou du jugement fixant la pension alimentaire.

En outre,  il est conseillé d'obtenir au préalable le consentement de la mère de l'enfant, puisque cette pension a pour but de contribuer à l'entretien et l'éducation de l'enfant (frais de scolarité, frais de nourriture, etc...) et non pas à constituer de "l'argent de poche" pour l'enfant. 
Cependant, si votre ex-conjointe s'y oppose vous devrez saisir le juge aux affaires familiales par requête afin de rectifier l'ordonnance de jugement concernant le versement de la pension alimentaire (article 373-2-5 du code civil).
Ce sera au juge de décider au vu de la situation afin de respecter les intérêts de chacun.

Cordialement.

« Il fait bon partout où l’on respire l’air de la liberté. » Émile Leclercq