Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°23457 , Sep 5, 2013
bonjour, je verse une pension alimentaire pour mon fils, à son père. depuis 4 ans , il( 23 ans )vit dans une chambre d’étudiant, et plus chez son père. Je souhaite lui verser directement la pension :
-est il possible d’écrire directement au JAF pour faire cette requête sans l’accord du père?

-Ma demande a t elle une chance aboutir?
vous remerciant,
Nathalie L.
690
vues
Réponse du Sep 4, 2013 2:09 PM par :
45 rue Compans 75019 Paris


Bonjour,



Dès lors que votre enfant est majeur, celui-ci peut effectivement être en mesure de percevoir directement la pension alimentaire dont vous vous acquittez au titre de votre obligation de contribuer à l'entretien et l'éducation de l'enfant.

A défaut d'accord avec le père sur ce point, il vous incombera de saisir le Juge aux affaires familiales, le magistrat disposant alors de la faculté d'ordonner le versement de la pension alimentaire entre les mains de votre enfant (article 373-2-5 du Code civil).



Enfin, sachez que l'assistance d'un Avocat n'est pas obligatoire dans le cadre d'une telle procédure.



 



Cordialement

« La justice coûte cher, c’est pour cela qu’on l’économise. » Albert Camus