Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°26204 , Apr 3, 2014
Bonjour,

J'ai deux enfants.
Si j'achète un bien immobilier avec l'un d'eux comme co-emprunteur le deuxième enfant peut-il prétendre à une partie du bien en héritage?
Merci de votre réponse
686
vues
Réponse du Feb 18, 2014 10:29 AM par :
4 Ter Villa Des Ternes 83000 Toulon
Bonjour,

Dès lors que vous faites l'acquisition d'un bien immobilier de votre vivant, votre deuxième enfant, pourra prétendre en toute légalité à sa part d'héritage conformément aux lois (article 734 du code civil).
L'héritage concernera bien entendu votre patrimoine, soit, la part de propriété que vous aurez acquis.
Encas de décès de votre premier enfant, le second sera appelé à la succession qu'en cas d'absence de descendants, sauf dispositions testamentaires contraires.

Très cordialement

« Un mauvais arrangement vaut mieux qu’un bon procès. » Honoré de Balzac