Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°23691 , Oct 10, 2013
Bonjour, j’ai eu un récent problème avec mon père qui ma frapper, j’ai des grosses marques sur moi ainsi que des paroles qui blessent le morale, ayant bientôt 18 ans je me demande si je peux être émanciper et partir de chez moi ou une autre solution car je ne supporte pas de vivre chez ma famille ou sinon est ce que quelqu’un que je désire peut prendre ma tutelle. Je ne veux pas avoir de problème avec mes parents mais je ne peux plus vivre chez eux. Et une émancipation sans que mon père soi au courant parce que je ne veux pas avoir de problème.
531
vues
Réponse du Sep 16, 2013 1:36 AM par :
12 Avenue De Gaulle 13100 Aix En Provence


Bonjour,



Avant toute chose, sachez que la demande d'émancipation doit être présentée par vos parents, ce qui implique qu'une telle procédure ne peut être mise en œuvre sans que vos parents en soient informés (article 413-2 du Code civil).



Concernant la question de la tutelle, une telle requête ne peut prospérer, et ce pour plusieurs raisons.

Au regard des faits que vous mentionnez, il semblerait que vous soyez sous l'autorité parentale de vos deux parents.

Il en résulte que bien que vos rapports avec votre père ne vous « conviennent » pas, il demeure titulaire de l'autorité parentale, comme l'est également votre mère.



De plus, le Juge ne peut nommer un tuteur que si vos parents ne sont plus en mesure d'exercer l'autorité parentale, ce qui ne semble pas caractériser votre situation.





Restant à votre disposition



Cordialement

« France, mère des arts, des armes et des lois. » Joachim du Bellay