Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°19484 , 8 oct. 2013
Bonjour,
Ma tante avait fait un testament chez un notaire, après son décès j’ai appris qu’un autre testament avait été fait chez un autre notaire en faveur d’une seule nièce.
Ma question: peut on changer de notaire sans que le premier soit au courant
Bien cordialement
Mme Cammarata
629
vues
Réponse du 22 janv. 2013 17:33 par :
7 Boulevard Du Palais 75002 Paris
Bonjour,



La question n'est pas de savoir s'il est possible de mandater tel ou tel autre Notaire, car bien entendu chacun est libre de faire appel à l'Officier Ministériel ou tout autre profesionnel du Droit de son choix, mais plutôt de savoir si le Testament initialement rédigé est toujours valable.



A ce sujet, sachez qu'un testament est toujours révocable par un acte postérieur, quelque soit sa forme.

En effet la rédaction d’un nouveau testament par notaire entraine la révocation expresse et annule explicitement le précédent (article 1035 du Code civil).



Néanmoins si des dispositions sont compatibles dans les deux testaments, elles pourront être exécutées (article 1036 dudit Code).

Cependant va prévaloir le testament dont la rédaction est la plus récente.



Cordialement.

« Qui juge lentement juge sûrement » Sophocle