Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°19582 , May 22, 2014
ma soeur a été adopté après sa majorité,adoption partielle, et elle porte le nom de sa mère adoptive (B..), elle a touché l’héritage de cette femme (donc, sa mère adoptive, à son décès). lorsque nous étions jeunes, nous avions été reconnues par le mari (M..) de notre mère biologique.
Quand notre mère biologique est décédée, elle a refusée l’héritage.
Quand notre père adoptif décédera, peut-elle avoir le droit à l’héritage en ayant refusée avant, celui de notre mère biologique ?
je vous remercie infiniment,
668
vues
Réponse du Jan 25, 2013 11:17 PM par :
45 rue De Bourgogne 75001 Paris
Bonjour,

Si la filiation paternelle est effectivement établie entre le conjoint de votre mère biologique et vous même, vous serez appelé à la succession suite à son décès, en qualité d'héritier réservataire (article 912 du code civil).
Le fait que votre soeur ait renoncé à la succession de sa mère biologique n'aura aucune incidence sur ses droits au décès du père.

Bien cordialement

« La raison est un merveilleux instrument qui ne sert qu’après coup. Un criminel tue : son avocat raisonne. » Maurice Sachs