Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°25229 , Dec 9, 2013
Madame, Monsieur bonsoir,
Ma question est relative à "L’OBLIGATION ALIMENTAIRE "
Mon frère et moi-même sommes nés du mariage de nos parents. Ceux-ci se sont divorcés puis notre père s’est remarié et a eu avec sa nouvelle épouse un seul enfant aujourd’hui décédé.
Notre belle-mère vivant seule aujourd’hui par suite du décès de notre père a l’intention vu son grand âge d’aller en maison de retraite.
Ses revenus étant insuffisants, sommes nous tenus en pareil cas à obligation alimentaire la concernant ?
D’avance merci,
614
vues
Réponse du Dec 7, 2013 8:44 PM par :
45 Boulevard De Bonne Nouvelle 75002 Paris
Bonjour,



L'article 206 du code civil doit être interprété de façon assez stricte en ce qui concerne les termes employés.

En cela il existe effectivement une obligation alimentaire dont sont tenu les gendres et belles filles à l'égard de leur beau-père et belle-mère.

Toutefois, cela ne concerne aucunement les belles-mères au sens de 'parent' par alliance, soit dans votre cas de figure.

Dès lors vous n'aurez aucune obligation alimentaire d'un point de vue légale.



Cordialement

« Le meurtre du criminel peut être moral, mais en aucun cas la légitimation de ce meurtre » Walter Benjamin