Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°20150 , 6 mai 2014
mon patron a t il le droit de servir de temoin pour la signature du testament de mon pere ainsi que le maire de ma commune
440
vues
Réponse du 15 févr. 2013 19:54 par :
45 Avenue Du Général De Gaulle 92100 Boulogne Billancourt
Bonjour,

L'établissement d'un testament authentique nécessite que certaines conditions soient remplies.
En effet, ce testament doit être signé par le testateur en présence des témoins et du Notaire (article 973 du code civil).
En outre, la Loi interdit uniquement que les témoins soient des légataires, des parents ou alliés jusqu'au quatrième degré inclusivement, ou clercs des notaires par lesquels les actes seront reçus (article 975 du code civil).

Cordialement

« Toute vérité n’est pas bonne à croire. » Beaumarchais