Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°27077 , May 9, 2014
Bonjour,

Je suis un homme, j'ai la garde alterne de mon fils et j'ai mon ex belle mère qui veut me poser des soucis parce-que je me suis remis en couple avec un homme.
Ai-je des soucis a avoir?
666
vues
Réponse du May 6, 2014 4:59 PM par :
25 rue Du Faubourg Saint Honoré 75008 Paris
Bonjour,

Quelque soit les convictions des uns et des autres, vos choix personnelles quant vos orientations sexuelles ne peuvent conduire à une perte de vos droits de garde dès lors qu'il n'existe pas d'atteinte aux intérêts de l'enfant.
Autrement dit, vous ne devriez pas vous inquiéter outre mesure, la situation que vous décrivez ne saurait en principe avoir un impact quant à vos droits sauf le cas de figure largement décrit ci dessus.
En outre, la séparation avec l'autre parent est sans incidence sur les règles de dévolution de l'exercice de l'autorité parentale (article 373-2 du code civil).

Cordialement

« Il vaut mieux n’avoir pas la vue si bonne et si pénétrante dans la discussion de ses droits, de peur d’y découvrir trop de justice ou l’inverse. » Balzac