Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°26728 , Apr 4, 2014
Madame, Monsieur,
Mon père ayant eu une relation pendant 4 ans avec une femme on eu un enfant ensemble.
Aujourd'hui ils sont séparés depuis 4 ans et nous sommes pas dans de bons rapport avec elle et suite a ça je ne vois pas mon demi-frère.
Je vais sur mes 19 ans en Mai et ma question et si je peux faire quelque chose pour avoir des liens avec mon demi-frère sans passer par la décision de sa maman ?
Et mon père ne voulant pas le prendre un week-end sur deux, puis-je faire venir mon demi-frère chez moi, même si je vis avec ma mère qui n'a aucun lien parental avec ?
Et si sa maman ne veux pas que puis je faire pour réussir a voir mon demi-frère sans sa présence.
Cordialement
485
vues
Réponse du Apr 3, 2014 1:06 AM par :
2 rue Marcel 75010 Paris
Bonjour,

Votre situation n'est pas simple puisque vous n'avez plus de liens avec la mère de l'enfant et que votre père ne semble pas exercer son droit de visite et d'hébergement.
Si vous souhaitez persévérer dans cette voie, il convient donc de saisir le Juge aux Affaires Familiales qui appréciera ou non s'il y a lieu d'accorder un droit de visite et/ou d'hébergement à l'égard demi-frère au domicile de votre mère.
Seul l'intérêt de l'enfant peut empêcher ce droit (article 371-5 du Code civil), notamment lorsqu'il existe une situation familiale conflictuelle venant perturber le développement de l'enfant sur des bases stables et sécurisantes de part des repères familiaux psychologiques, affectifs, sociaux et culturels.

Cordialement

« Faire une loi et ne pas la faire exécuter, c’est autoriser la chose qu’on veut défendre. » Richelieu