Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°27353 , Jun 9, 2014
Bonjour,

Par décision de justice, je dois avoir mon garçon du 6 juillet au 2 août, et également par décision de justice une personne digne de confiance peut aller chercher l'enfant chez mon ex à ma place, donc pour ma part c'est ma femme.
Depuis un certain temps, mon garçon n'arrête pas de mentir et inventer des histoires contre ma femme et bien sûr mon ex le croit.
Du coup elle ne veut pas que ma femme aille chercher l'enfant chez elle et ne veut pas qu'il soit à notre maison avec ma femme.
Est ce qu'elle peut interdire à ma femme d'aller le chercher et de rester avec lui ?
Attendant votre réponse pour savoir quoi faire
1076
vues
Réponse du Jun 6, 2014 10:04 AM par :
54 rue De Ponthieu 75008 Paris
Bonjour,

Il convient avant tout de respecter la décision rendue par le juge sur les modalités du droit de garde.
Si cette décision ne convient plus à l'un des parents, celui-ci doit saisir le juge aux affaires familiales pour qu'il statue de nouveau sur le droit de garde dans l'intérêt de l'enfant (article 373-2-10 du code civil).
En attendant une nouvelle décision du juge vous devez respecter la première.
Votre ex-femme ne peut pas interdire à votre femme de venir chercher votre enfant sauf motif grave, ce qui ne semble pas être le cas.

Cordialement

« L’égalité entre les hommes est une règle qui ne compte que des exceptions. » Ernest Jaubert