Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°17364 , Jun 26, 2014
Bonjour,

Je vous explique mon problème.
Mon fils va avoir 16 ans dans 2 mois et voudrait rentrer en apprentissage mais son père ne veut pas, il voudrait qu’il continue ses études.
Le cas est le suivant : nous nous sommes jamais mariés, j’ai eu mon fils à 15 ans je l’ais reconnu avant sa naissance ayant pas mal de problème avec le père, mais celui ci la reconnu en 2eme nom à sa naissance, mon fils vit chez moi il n’y a jamais eu de jugement que de l’amiable.
Voilà ma question est: si je le fais contre son gré, qu’es ce qu’il peut faire?

merci d’avance pour votre réponse salutations
672
vues
Réponse du Sep 18, 2012 10:16 AM par :
12 Avenue De Gaulle 13100 Aix En Provence
Bonjour,

Si vous exercez tous les deux l'autorité parentale les décisions relatives à l'éducation de l'enfant doivent être prises ensemble.
Il n'existera pas de sanction particulière s'il en est en réalité autrement, mais il est préférable que vous soyez tous les deux en accord quant aux choix relatifs à l'éducation de l'enfant (article 371-1 du code civil).
Par ailleurs ce dernier ayant la capacité de discernement, peut tout à fait être entendu par chacun de vous quant à son choix et au métier qu'il souhaiterait exercer.
Prendre en considération quelque peu le choix de l'enfant ne serait pas inutile et en cas de désaccord avec le père il appartient au plus diligent de saisir le Juge aux affaires familiales compétent.

Cordialement

« Ce n’est pas la crainte de la peine qui doit rendre l’homme bon, mais l’amour de la justice. » Chevalier de Méré