Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°25917 , Feb 20, 2014
Bonjour,

Mon mari étant décédé le 18.11.2013, je souhaitais que mon fils reprenne mon nom de naissance (jeune fille).
Sinon comment faire ajouter mon nom de famille devant celui de son père (trop de conflit et de douleur avec la famille de mon époux je souhaiterais tourner la page) ?

Cordialement
747
vues
Réponse du Jan 28, 2014 5:08 PM par :
3 rue Commandant Debelle 38000 Grenoble
Bonjour,

La procédure de changement de nom telle qu'elle est prévue par la loi ne semble pas possible compte tenu de la situation que vous décrivez.
En effet, le décès du parent ayant transmis son patronyme, ne constitue pas en principe un intérêt légitime (article 61 du code civil).

Cela étant, et bien qu'une telle procédure ne fasse pas disparaître la filiation établie avec la famille, sachant que vous disposez de la faculté d'ajouter votre patronyme en tant que nom d'usage (article 43 de la Loi n°85-1372  du 23 décembre 1985).
Vous devrez vous rapprocher de l'officier de l'état civile de votre lieu de résidence.
 
Cordialement

« Le meurtre du criminel peut être moral, mais en aucun cas la légitimation de ce meurtre » Walter Benjamin