Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°22367 , Feb 20, 2014
Bonjour,
Je suis majeure et je souhaiterais changer de nom, car mon nom actuel (nom paternel) est très péjoratif.
Si je souhaite changer de nom, et donc ne plus porter le nom de mon père, dois-je obligatoirement porter le nom de ma mère ?
En effet je ne souhaite pas porter le nom de ma mère, qui, de plus, n’est pas un nom français.

Je me demandais alors si mon nom devait obligatoirement être celui d’un des deux parents, ou si je pouvais choisir un tout autre nom qui n’a rien à voir avec ma famille.

Merci.
443
vues
Réponse du May 30, 2013 1:12 PM par :
45 rue De Bourgogne 75001 Paris
 Bonjour,
 
La Loi prévoit effectivement qu'une personne peut demander le changement de son nom mais sous certaines conditions.
Attention cette faculté ne signifie pas que vous disposez d'un choix quant au nom que vous porterez.
Ensuite, il est nécessaire que vous justifiez d'un intérêt légitime (article 61 du code civil) qui peut résider dans l'existence d'une consonance péjorative du nom, bien qu'on ne puisse en juger d'un point de vue objectif.
Ainsi, dans l’hypothèse où ce nom de famille vous cause un réel préjudice, vous pourrez demander à ce qu’une légère modification y soit apportée.
Ceci étant, sachez que la demande de changement de nom ne peut se faire que dans les conditions restrictives fixées par les articles 61 et suivants du code civil.
La requête devra être adressée au Garde des Sceaux, accompagné des justificatifs et documents nécessaires.
Vous pouvez vous rapprocher d’un Conseil, qui sera à même de vous informer en fonction de votre situation.

 
Cordialement

« Rien n’éblouit comme l’art de la parole, et c’est le plus souvent parmi les avocats qu’on rencontre les hommes qui exercent ce talent avec le plus de puissance. » Antoine Gérin-Lajoie