Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Question juridique n°27526 , Jun 26, 2014
Bonjour,

Marié depuis 1979, je voudrais adopter la fille de ma femme.
Ma belle-fille est âgée de 40 ans et est d'accord pour cette adoption.
Comment faire et quelle procédure faut-il engager ?
Sachant que le père biologique est décédé.
Merci de votre réponse.
1268
vues
Réponse du Jun 24, 2014 11:24 AM par :
54 rue De Ponthieu 75008 Paris
Bonjour,

Concernant la procédure d'adoption simple de l'enfant majeur de son conjoint, la demande est formée devant le tribunal de grande instance du lieu du domicile du couple (article 1166 du code civil).
Seul le consentement de l'adopté majeur est requis pour cette procédure, lequel peut être donné soit devant notaire soit devant le greffier du tribunal compétent (Cass, 1ère civ, 20 mars 2013).
La demande doit être formée par requête devant le juge et le ministère d'avocat est obligatoire (article 1168 du code civil).
Vous devez donc dès maintenant contacter un avocat qui vous conseillera tout au long de cette procédure.

Cordialement

« Hora fugit, stat jus. (L’heure fuit, le droit demeure.) » Cadran du palais de justice de Paris