Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Article 815-14 du code civil
"L'indivisaire qui entend céder, à titre onéreux, à une personne étrangère à l'indivision, tout ou partie de ses droits dans les biens indivis ou dans un ou plusieurs de ces biens est tenu de notifier par acte extrajudiciaire aux autres indivisaires le prix et les conditions de la cession projetée ainsi que les nom, domicile et profession de la personne qui se propose d'acquérir.
Tout indivisaire peut, dans le délai d'un mois qui suit cette notification, faire connaître au cédant, par acte extrajudiciaire, qu'il exerce un droit de préemption aux prix et conditions qui lui ont été notifiés.
En cas de préemption, celui qui l'exerce dispose pour la réalisation de l'acte de vente d'un délai de deux mois à compter de la date d'envoi de sa réponse au vendeur. Passé ce délai, sa déclaration de préemption est nulle de plein droit, quinze jours après une mise en demeure restée sans effet, et sans préjudice des dommages-intérêts qui peuvent lui être demandés par le vendeur.
Si plusieurs indivisaires exercent leur droit de préemption, ils sont réputés, sauf convention contraire, acquérir ensemble la portion mise en vente en proportion de leur part respective dans l'indivision.
Lorsque des délais de paiement ont été consentis par le cédant, l'article 828 est applicable."

Questions / Réponses rattachées à article 815-14 du code civil (6)

Question juridique n°21782 , Apr 28, 2013
217
vues
Je suis dans l’indivision 50/50 avec ma tante pour un unique immeuble. elle veut sortir de l’indivision et vendre l’immeuble à tierce personne. quelles lois du code civil me perm… lire la suite
Question juridique n°21841 , Apr 30, 2013
584
vues
Mes parents souhaitent nous "vendre" leur maison. ils ont acheté un terrain avec ma sœur et son conjoint et on construit une grande batisse ou l on trouve la maison de ma sœur et celle de m… lire la suite
Question juridique n°24823 , Nov 15, 2013
641
vues
Je viens vers vous afin d’obtenir des renseignements au sujet d’un bien immobilier que je possède à moitié avec un oncle. ayant besoin d’argent pour investir dans ma société je souh… lire la suite
Question juridique n°25231 , Dec 8, 2013
808
vues
En 2008, mon conjoint et moi, avons racheté la maison de mes parents car ils étaient dans l obligation de vendre suite a de gros problèmes financiers. nous avons racheté la maison à h… lire la suite
Question juridique n°26184 , Feb 17, 2014
771
vues
J'ai divorcé de mon ex mari il y a cinq ans il ne veut pas vendre la maison pour me donner ma part. je suis donc toujours propriétaire de notre maison avec lui, il vit dedans. je … lire la suite
Question juridique n°26934 , Apr 23, 2014
725
vues
Mon ami avait contracté avec son ex amie en indivision un pret immobilier. lui a 2 enfants, elle n'en a pas. aujourd'hui notre projet pour moi et mes enfants, et lui et ses enfants et d… lire la suite

« Le devoir, c’est ce qu’on exige des autres. » Alexandre Dumas