Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Article 763 du Code civil
"Si, à l'époque du décès, le conjoint successible occupe effectivement, à titre d'habitation principale, un logement appartenant aux époux ou dépendant totalement de la succession, il a de plein droit, pendant une année, la jouissance gratuite de ce logement, ainsi que du mobilier, compris dans la succession, qui le garnit.
Si son habitation était assurée au moyen d'un bail à loyer ou d'un logement appartenant pour partie indivise au défunt, les loyers ou l'indemnité d'occupation lui en seront remboursés par la succession pendant l'année, au fur et à mesure de leur acquittement.
Les droits prévus au présent article sont réputés effets directs du mariage et non droits successoraux.
Le présent article est d'ordre public."

Questions / Réponses rattachées à Article 763 du Code civil (8)

Question juridique n°19486 , Jan 22, 2013
642
vues
J'ai 30 ans j'ai acheté une maison avec ma concubine nous sommes pacsés. mon amie a déjà deux enfants avant avec deux pères différents, et j'aimerai savoir les papiers a faire en ca… lire la suite
Question juridique n°21534 , Apr 15, 2013
565
vues
Voila moi et mon ami allons nous maries , il a un enfant d un premier mariage et nous avons un enfant en commun , il a achete seul une maison , dans l aquelle nous allons vivre ( je quitte … lire la suite
Question juridique n°21805 , Apr 29, 2013
537
vues
Maître, mon ami et moi-même allons conclure un pacs au mois de juin. nous attendons une petite fille pour le mois d’août. je suis propriétaire d’une maison que je vais mett… lire la suite
Question juridique n°24784 , Nov 13, 2013
526
vues
Ma mère a épousé un homme un peu plus âgé qu’elle et ils vivent dans une maison qui appartenait à son épouse défunte et dont il est seulement usufruitier et qui à sa mort devrait reve… lire la suite
Question juridique n°24975 , Nov 24, 2013
936
vues
Mon frère sans enfant étant propriétaire de sa maison va se marier avec une femme ayant des enfants et aucun bien ,quel contrat doit-il établir pour qu’il puisse en cas de séparation resté … lire la suite
Question juridique n°26183 , Feb 16, 2014
864
vues
Mon père est décédé en novembre 2013. il s'était marié en 2013 avec ma belle mère en séparation de bien. nous sommes 3 enfants issus d'un mariage précédant. j'ai vue sur plusieu… lire la suite
Question juridique n°26854 , Apr 14, 2014
766
vues
Moi et mon épouse vivons dans une maison "donnée" par la mère de ma femme, donc ma belle-mère. il s'agit d'un bien de famille, donc transmis par donation sous acte notarié. mon ép… lire la suite
Question juridique n°27510 , Jun 23, 2014
1329
vues
Étant veuf avec deux enfants et propriétaire d'une maison, remarié ma nouvelle épouse elle aussi avec deux enfants est propriétaire d'une maison. que faut-il faire pour que en cas de décè… lire la suite

« La justice est la sanction des injustices établies. » Anatole France