Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Article 641 du code de procédure civile
"Lorsqu'un délai est exprimé en jours, celui de l'acte, de l'événement, de la décision ou de la notification qui le fait courir ne compte pas.
Lorsqu'un délai est exprimé en mois ou en années, ce délai expire le jour du dernier mois ou de la dernière année qui porte le même quantième que le jour de l'acte, de l'événement, de la décision ou de la notification qui fait courir le délai. A défaut d'un quantième identique, le délai expire le dernier jour du mois.
Lorsqu'un délai est exprimé en mois et en jours, les mois sont d'abord décomptés, puis les jours."

Questions / Réponses rattachées à article 641 du code de procédure civile (1)

Question juridique n°26878 , Apr 16, 2014
795
vues
Mon employeur m'a envoyé le 26 mars 2012 une lettre de convocation préalable à un licenciement en fixant un rdv pour le 02/04/2012. peut-on considérer que le délai de 5 jours (minim… lire la suite

« Une injustice commise quelque part est une menace pour la justice dans le monde entier. » Martin Luther King