Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Article 61 du code civil
"Toute personne qui justifie d'un intérêt légitime peut demander à changer de nom.
La demande de changement de nom peut avoir pour objet d'éviter l'extinction du nom porté par un ascendant ou un collatéral du demandeur jusqu'au quatrième degré.
Le changement de nom est autorisé par décret."

Questions / Réponses rattachées à article 61 du code civil (8)

Question juridique n°20263 , Feb 21, 2013
605
vues
Je souhaiterais faire changer mon nom et prénom. existe-t-il une procédure qui regroupe le changement du nom et en même temps du prénom ? (je ne la trouve pas sur les sites officiel… lire la suite
Question juridique n°20401 , Feb 26, 2013
315
vues
Voilà mon problème : j’ai un enfant de 5 ans que son géniteur a reconnu à la naissance. depuis ce jour il a disparu de nos vies. mon fils porte nos deux noms et j’aimerais savoir s'il e… lire la suite
Question juridique n°22367 , May 30, 2013
442
vues
Je suis majeure et je souhaiterais changer de nom, car mon nom actuel (nom paternel) est très péjoratif. si je souhaite changer de nom, et donc ne plus porter le nom de mon père, dois-… lire la suite
Question juridique n°22623 , Jun 13, 2013
535
vues
Je me suis fait adopter par adoption simple par mon beau père du coup je porte le nom de ma mère et de mon beau père. j’aimerais savoir, car je vais avoir un enfant, comment enlever… lire la suite
Question juridique n°23404 , Sep 2, 2013
402
vues
Notre fils qui a maintenant 21 ans et qui a été adopté à l’âge de 1 mois en adoption plénière, souhaiterait reprendre son nom sri lankais et sa nationalité, cela est-il possible? merci pou… lire la suite
Question juridique n°25917 , Jan 28, 2014
746
vues
Mon mari étant décédé le 18.11.2013, je souhaitais que mon fils reprenne mon nom de naissance (jeune fille). sinon comment faire ajouter mon nom de famille devant celui de son père … lire la suite
Question juridique n°26226 , Feb 19, 2014
654
vues
Âgée actuellement de 19 ans, je souhaiterais changer de nom de famille, pour porter celui de ma mère. en effet, mon patronyme paternel est à consonance péjorative et ridicule. je me … lire la suite
Question juridique n°26466 , Mar 11, 2014
691
vues
Mon beau-père m'a reconnu par le mariage avec ma mère, ils ont divorcé car il m'a fait du mal. ma mère recommence à porter son nom de jeune fille et moi toujours le nom de mon bourreau. … lire la suite

« Le devoir, c’est ce qu’on exige des autres. » Alexandre Dumas