Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Article 595 du Code civil
"L'usufruitier peut jouir par lui-même, donner à bail à un autre, même vendre ou céder son droit à titre gratuit.
Les baux que l'usufruitier seul a faits pour un temps qui excède neuf ans ne sont, en cas de cessation de l'usufruit, obligatoires à l'égard du nu-propriétaire que pour le temps qui reste à courir, soit de la première période de neuf ans, si les parties s'y trouvent encore, soit de la seconde, et ainsi de suite de manière que le preneur n'ait que le droit d'achever la jouissance de la période de neuf ans où il se trouve.
Les baux de neuf ans ou au-dessous que l'usufruitier seul a passés ou renouvelés plus de trois ans avant l'expiration du bail courant s'il s'agit de biens ruraux, et plus de deux ans avant la même époque s'il s'agit de maisons, sont sans effet, à moins que leur exécution n'ait commencé avant la cessation de l'usufruit.
L'usufruitier ne peut, sans le concours du nu-propriétaire, donner à bail un fonds rural ou un immeuble à usage commercial, industriel ou artisanal. A défaut d'accord du nu-propriétaire, l'usufruitier peut être autorisé par justice à passer seul cet acte.
"

Questions / Réponses rattachées à Article 595 du Code civil (4)

Question juridique n°20774 , Mar 13, 2013
1226
vues
Ma mere, usufruitiere, a signé un contrat avec la safer de 6 ans, sans nous prévenir aux 5 enfants qui sont les nus propriétés.en a t"elle le droit? de plus les terres étaient louées a un f… lire la suite
Question juridique n°24525 , Oct 26, 2013
214
vues
Mon père, veuf en 1ère noce, a par acte notarié du 27/10/1980 fait donation à sa 2ème épouse, de trois options de la quotité disponible. mon père est décédé le 3/11/1983 en laissant outre… lire la suite
Question juridique n°27223 , May 20, 2014
1161
vues
Mon père a l'usufruit de la maison qu'il possédait avec ma mère qui est décédée. aujourd'hui il a rencontré quelqu'un chez qu'il vit et il voudrait louer sa maison. peut-il le fai… lire la suite
Question juridique n°27528 , Jun 24, 2014
2482
vues
Mes beaux parents ont fait entre eux une donation au dernier vivant. mon beau père est décédé. ma belle mère occupe la maison en tant qu'usufruitière 1/4 en pleine propriété et 3/4 en u… lire la suite

« Il fait bon partout où l’on respire l’air de la liberté. » Émile Leclercq