Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Article 505 du code civil
"Le tuteur ne peut, sans y être autorisé par le conseil de famille ou, à défaut, le juge, faire des actes de disposition au nom de la personne protégée.
L'autorisation détermine les stipulations et, le cas échéant, le prix ou la mise à prix pour lequel l'acte est passé. L'autorisation n'est pas exigée en cas de vente forcée sur décision judiciaire ou en cas de vente amiable sur autorisation du juge.
L'autorisation de vendre ou d'apporter en société un immeuble, un fonds de commerce ou des instruments financiers non admis à la négociation sur un marché réglementé ne peut être donnée qu'après la réalisation d'une mesure d'instruction exécutée par un technicien ou le recueil de l'avis d'au moins deux professionnels qualifiés.
En cas d'urgence, le juge peut, par décision spécialement motivée prise à la requête du tuteur, autoriser, en lieu et place du conseil de famille, la vente d'instruments financiers à charge qu'il en soit rendu compte sans délai au conseil qui décide du remploi."

Questions / Réponses rattachées à article 505 du code civil (3)

Question juridique n°20134 , Feb 15, 2013
374
vues
Comment faire, préventivement, pour qu’en cas d’ incapacité de notre part (physique ou mentale) nos enfants puissent mettre notre maison en vente ? merci lire la suite
Question juridique n°22020 , May 13, 2013
11
vues
Je suis dans l’attente d’un achat de terrain, les prioprietaires sont 14 dont un est sous tutelle. le compremis de vente qui à été signé ne cotenait pas de documents de la tutelle. l’agence… lire la suite
Question juridique n°24151 , Oct 9, 2013
606
vues
Mon ami est divorcé depuis le printemps 2013, il voudrait racheter la part de maison à son ex femme qui est sous tutelle (c’est leur fille la tutrice) et il voudrait savoir comment procé… lire la suite

« Le glaive de la justice n’a pas de fourreau. » Joseph de Maistre