Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Article 373-2-1 du code civil
"Si l'intérêt de l'enfant le commande, le juge peut confier l'exercice de l'autorité parentale à l'un des deux parents.
L'exercice du droit de visite et d'hébergement ne peut être refusé à l'autre parent que pour des motifs graves.
Lorsque, conformément à l'intérêt de l'enfant, la continuité et l'effectivité des liens de l'enfant avec le parent qui n'a pas l'exercice de l'autorité parentale l'exigent, le juge aux affaires familiales peut organiser le droit de visite dans un espace de rencontre désigné à cet effet.
Lorsque l'intérêt de l'enfant le commande ou lorsque la remise directe de l'enfant à l'autre parent présente un danger pour l'un d'eux, le juge en organise les modalités pour qu'elle présente toutes les garanties nécessaires. Il peut prévoir qu'elle s'effectue dans un espace de rencontre qu'il désigne, ou avec l'assistance d'un tiers de confiance ou du représentant d'une personne morale qualifiée.
Le parent qui n'a pas l'exercice de l'autorité parentale conserve le droit et le devoir de surveiller l'entretien et l'éducation de l'enfant. Il doit être informé des choix importants relatifs à la vie de ce dernier. Il doit respecter l'obligation qui lui incombe en vertu de l'article 371-2.
"

Questions / Réponses rattachées à article 373-2-1 du code civil (6)

Question juridique n°25523 , Dec 29, 2013
591
vues
Mon conjoint a quitté le domicile il y a cinq ans et depuis ne contribue en rien a l’entretien et l’éducation de nos deux enfants. hébergé chez sa nouvelle compagne, il a lancé une procéd… lire la suite
Question juridique n°26530 , Mar 18, 2014
880
vues
Je suis séparée du père de mes enfants et cela fait la troisième fois que nous passons devant le juge puisque monsieur ne respecte rien dans le jugement, la garde des week-end lui a é… lire la suite
Question juridique n°26681 , Mar 30, 2014
603
vues
Voilà je voudrais savoir, mon ex-mari veut prendre les enfants pendant les grandes vacances été que 15 jours au mois de juillet et 15 jours au mois d'août, mais je m'y oppose, que dois-j… lire la suite
Question juridique n°26919 , Apr 22, 2014
910
vues
Je vous explique ma situation en essayant de faire court : je suis maman de deux garçons âgés de moins de 2 ans. je me suis séparée du père depuis décembre 2012, on est resté en bon… lire la suite
Question juridique n°27245 , May 22, 2014
151
vues
J'ai la garde principale de mon fils de 3 ans et son père un droit de visite et d'hébergement classique avec autorité parental. lors de ses droit de visite il fait des tas de chose … lire la suite
Question juridique n°27472 , Jun 19, 2014
923
vues
Un ami a divorcé en décembre dernier. il a deux enfants, un de 17 ans et un autre de 12 ans. ma question est la suivante : peut-il vivre avec un ami en colocation sans que cela ne… lire la suite

« Rien n’éblouit comme l’art de la parole, et c’est le plus souvent parmi les avocats qu’on rencontre les hommes qui exercent ce talent avec le plus de puissance. » Antoine Gérin-Lajoie