Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Article 372 du code civil
"Les père et mère exercent en commun l'autorité parentale.

Toutefois, lorsque la filiation est établie à l'égard de l'un d'entre eux plus d'un an après la naissance d'un enfant dont la filiation est déjà établie à l'égard de l'autre, celui-ci reste seul investi de l'exercice de l'autorité parentale. Il en est de même lorsque la filiation est judiciairement déclarée à l'égard du second parent de l'enfant.

L'autorité parentale pourra néanmoins être exercée en commun en cas de déclaration conjointe des père et mère adressée au greffier en chef du tribunal de grande instance ou sur décision du juge aux affaires familiales."

Questions / Réponses rattachées à article 372 du code civil (1)

Question juridique n°27245 , May 22, 2014
151
vues
J'ai la garde principale de mon fils de 3 ans et son père un droit de visite et d'hébergement classique avec autorité parental. lors de ses droit de visite il fait des tas de chose … lire la suite

« La première victime d’une guerre civile, c’est la justice. » Ken Follett