Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Article 371-5 du code civil
"L'enfant ne doit pas être séparé de ses frères et soeurs, sauf si cela n'est pas possible ou si son intérêt commande une autre solution. S'il y a lieu, le juge statue sur les relations personnelles entre les frères et soeurs."

Questions / Réponses rattachées à article 371-5 du code civil (3)

Question juridique n°15623 , Jul 2, 2012
591
vues
J’ai 19 ans et j’ai demandé à la mère de mon demi frère et de ma demi soeur de 20 mois si je pouvais les garder chez moi avec ma soeur de 20 ans et ma mère et même mon grand-père pend… lire la suite
Question juridique n°26532 , Mar 18, 2014
654
vues
Madame, monsieur, mon père ayant eu une relation pendant 4 ans avec une femme, a eu un enfant avec elle. aujourd'hui ils sont séparés depuis 4 ans et nous ne sommes pas dans de bons … lire la suite
Question juridique n°26728 , Apr 3, 2014
485
vues
Madame, monsieur, mon père ayant eu une relation pendant 4 ans avec une femme on eu un enfant ensemble. aujourd'hui ils sont séparés depuis 4 ans et nous sommes pas dans de bons rapport… lire la suite

« Chaque fois qu’un avocat défend la bonne cause, il y a en face de lui un autre avocat qui défend la mauvaise. » Alphonse Karr