Actes-types.com : le portail des Avocats, Huissiers, Notaires...

Rechercher par :
Nom / Cabinet / Dominance / Spécialité / N° RCS / Siret / Autre…

Article 144 du code civil
"Le mariage ne peut être contracté avant dix-huit ans révolus."

Questions / Réponses rattachées à article 144 du code civil (1)

Question juridique n°25479 , Dec 25, 2013
676
vues
J’ai recours à votre service pour vous poser une question relative à un sujet délicat ; en effet, je suis mineure (16 ans), et je viens de tomber enceinte d’un homme majeur (34 ans). … lire la suite

« Pour ce qui est d’instruire un procès, je ne suis ni meilleur ni pire qu’un autre, mais l’idéal serait de faire qu’il n’y ait pas de procès du tout. » Kong Tseu